Compatilhe esta publicação:

Twitter Facebook Google+

O Parque Aquático Municipal sediou neste domingo (03) a 1ª etapa do Campeonato Mineiro de Enduro FIM, competição organizada pela Federação de Motociclismo do Estado de Minas Gerais (FMEMG) e realizada com o apoio da Prefeitura de Arcos. De acordo com a Semcelt (Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo), centenas de pessoas passaram pelo local ao longo do dia e acompanharam excelentes apresentações dos 112 competidores que participaram do evento. 

Viçosa foi bem representada,pelos pilotos, Pelmio Simões que conseguiu a 2º colocação na categoria E3, ficando atrás somente do piloto da casa.

Vicente Melo(Juninho) na categoria estreante que mesmo após a queda no inicio da corrida na conseguiu se recuperar e ainda pegou a 4º colocação,Murici Duarte que também conseguiu um bom resultado ficando com a 5º colocação na categoria E3.

O Piloto Marcos Vinicius uhebe fez uma boa largada, mas teve problemas durante a prova com a marcação do percurso e desistiu da corrida

O apoio dos pilotos viçosenses durante a prova foi feito por Victor Hugo Vieira que em todo tempo ficou a disposição dos competidores.

DSC06454

Resultados da 1ª etapa do Campeonato Mineiro de Enduro FIM em Arcos

Enduro 1
1º – Gianino Coscarelli – 0:41:11.12
2º – Ripi Ferreira de Oliveira – 0:41:37.39
3º – Paulo Henrique Vieira – 0:42:07.09
4º – Guilherme Camilo de Melo – 0:42:20.00
5º – Gabriel Lemos Badaró – 0:42:31.04

Enduro 2
1º – Rigor Rico – 0:39:16.30
2º – Vinicius Luis Lopes da Silva – 0:43:50.94
3º – Jose Vane de Miranda Junior – 0:43:52.15
4º – Lucas Nunes – 0:44:03.99
5º – Sandro Avila Martini – 0:45:06.98

Over 35
1º – Célio de Menezes – 0:41:23.38
2º – Pélmio Simões – 0:43:51.37
3º – Gustavo Henrique Correia – 0:44:39.80
4º – Francine Rossi – 0:47:06.44
5º – Murici Lopes Duarte – 0:50:44.48

Over 45
1º – Marcos Geraldo dos Reis – 0:49:16.33
2º – Claiton Assis – 0:58:35.75
3º – Luis Deusdhete – 1:02:21.77

Nacional
1º – Fabrinni de Oliveira Franco – 0:48:03.08
2º – Amilcar de Oliveira Neto – 0:48:56.99
3º – João Paulo Oliveira – 0:51:51.64
4º – Fabio Moreira – 0:54:33.53
5º – Jonas Alves Silva – 0:54:49.03

Estreantes
1º – Wemerson Geraldo de Paula – 0:47:46.94
2º – Igor de Souza Magalhães – 0:47:50.22
3º – Stenio Willian do Couto – 0:47:58.17
4º – Vicente de Melo Junior – 0:48:33.49
5º – Riago Ferreira de Oliveira – 0:49:27.96

 

 

 

 

Deixe uma resposta

Comentários